CWDM пассивное оборудование волнового уплотнения

Отрасль: Телеком

Технология «грубого» волнового уплотнения CWDM (Coarse Division Wave Multiplexing) служит для передачи по одному оптическому волокну от 2 до 16 независимых каналов данных в диапазоне длин волн 1270-1610 нм. Шаг сетки длин волн CWDM составляет 20 нм, а сама сетка описывается в Рек. ITU-TG.694.2.

Пассивное оборудование CWDM является протоколонезависимым, в агрегатном канале одновременно на разных длинах волн могут передаваться данные Gigabit Ethernet и потоки STM-1..64 SDH со скоростями до 10 Гбит/с. Учитывая повсеместную распространенность и доступность приемопепередающих модулей SFP, SFP+ и XFP, «окрашенных в цвета» CWDM, которыми оснащается вся современная аппаратура для оптических сетей связи, пассивное оборудование CWDM предоставляет эффективный и экономичный способ для повышения пропускной способности оптического волокна без дополнительных затрат на активное оборудование.

В состав пассивного оборудования CWDM входят фильтры, мультиплексоры и демультиплексоры. Терминальные мультиплексоры (mux) служат для ввода в оптическое волокно входных каналов с отличающимися в соответствии с G.694.2 длинами волн (например, 1471 нм, 1491 нм, 1511 нм и 1531 нм). При помощи оптического мультиплексора ввода/вывода OADM (Optical Add/Drop Multiplexer), установленного на транзитном узле, из агрегатного потока можно выделить одну или несколько длин волн, пропустив остальные далее в оптический тракт без изменения. С помощью терминального демультиплексора (demux) на конечном узле можно разложить агрегатный поток на исходные составляющие каналы по длинам волн.

Для дуплексной передачи обычно используются два волокна, по одному в каждую сторону. Однако технология волнового мультиплексирования позволяет реализовать двунаправленную передачу даанных по одному волокну, разделяя прямой и обратный сигналы по длинам волн. Компоненты CWDM с одноволоконным агрегатным каналом имеют приставку Bi-Di (Bi-Directional).

Продуктовая линейка пассивного оборудования CWDM РОТЕК включает широкий спектр устройств, совместимых практически со всеми видами каналообразующего оборудования для оптических линий связи и позволяет гибко и эффективно реализовать любые операции по смешению, разделению и выделению волновых каналов в линейке CWDM в линейных, кольцевых и смешанных сетевых топологиях.

  • Соответствие ITU-TG.694.2
  • Длины волн 1270… 1610 нм
  • Конфигурации Terminal mux/demux, OADM
  • Число каналов 2..16
  • Поддержка STM-1..64, GE, 10G
  • Дополнительный порт Upgrade1310 нм (опция)
  • Дополнительный порт мониторинга оптического сигнала (опция)
  • Линейный канал по одному волокну (Bi-Di, опция)
  • Малые вносимые потери
  • Сетевые топологии “point-to-point”, ring “East/West”
  • Конструктив 19” 1U, модульная архитектура

Технические характеристики

Число оптических каналов CWDM 2/4/8/12/16
Диапазон длин волн 1260 – 1620 нм, или 1460-1620 нм
Ширина оптического канала 20 нм
Затухание между каналами:
- смежными
- остальными

> 30 дБ
> 40 дБ
Затухание ввода/вывода < 2,4 дБ
Затухание на транзитном порту (1310 нм) < 2,2дБ
Ответвлениена порт Monitor 1%
Тип оптических разъемов LC/UPC, SC/UPC
Конструктив 1U, для установки в стойку 19”

Модели для заказа
RT-CWDM-2 CWDM Терминальный mux/demux, 2 длины волны, LC/UPC
RT-CWDM-2+ CWDM Терминальный mux/demux, 2 длины волны + доп. канал 1310 нм, LC/UPC
RT-CWDM-4 CWDM Терминальный mux/demux, 4 длины волны, LC/UPC
RT-CWDM-4+ CWDM Терминальный mux/demux, 4 длины волны + доп. канал 1310 нм, LC/UPC
RT-CWDM-8 CWDM Терминальный mux/demux, 8 длин волн, LC/UPC
RT-CWDM-8+ CWDM Терминальный mux/demux, 8 длин волн + доп. канал 1310 нм, LC/UPC
RT-CWDM-16 CWDM Терминальный mux/demux, 16 длин волн, LC/UPC
RT-CWDM-2-BiDi CWDM Терминальный mux/demux, 2 длины волны, для одноволоконной линии (Bi-Di), LC/UPC
RT-CWDM-4-BiDi CWDM Терминальный mux/demux, 4 длины волны, для одноволоконной линии (Bi-Di), LC/UPC
RT-CWADM-1EW CWDM Однонаправленный OADM модуль, для вставки/выделения 1-й длины волны в кольце East/West, LC/UPC
RT-CWADM-2EW CWDM Однонаправленный OADM модуль, для вставки/выделения 2-х длин волн в кольце East/West, LC/UPC
RT-CWADM-4EW CWDM Однонаправленный OADM модуль, для вставки/выделения 4-х длин волн в кольце East/West, LC/UPC

Отправить запрос
Введите слово с картинки
CAPTCHA
Связаться с нами
Проверочный код
CAPTCHA


English pages of this web-site are under development.